Конопатка сруба

Всем людям, которые, так или иначе, сталкивались хоть раз в жизни с постройкой своего бревенчатого загородного дома или бани, знакомо слово «конопатка». Это название характеризует специальный вид работ, связанный с уплотнением между венцами бревен и на угловых врубках срубов различными материалами, чаще волокнистого вида, такими как: войлок, пенька, или обычный, характерный для большинства деревенских домов, болотный мох.

Эта работа не так проста, как кажется на первый взгляд. И подойти к ее выполнению следует со всей ответственностью. Вам понадобится несколько специальных инструментов, с помощью которых, непосредственно, и будет производиться конопатка.

Во-первых, это сама конопатка, конструкция которой может различаться в зависимости от определенных функций, характерных только для нее. Во-вторых, деревянный молоток, или, попросту, киянка. И, в-третьих, всевозможные подсобные подмостки и лестницы. Все эти инструменты несложно изготовить самому в домашних условиях.

Само оконопачивание следует выполнять по венцам, то есть, другими словами, проводить работу со всеми стенами сразу, чтобы избежать перекоса сруба. Следует напомнить, что после выполнения этой работы сами стены становятся выше аж на 10¬—20 см. Многие забывают об этом во время завершающей конопатки, когда происходит осадка стен. Обычно эти работы проводят спустя некоторое время, в рамках 1 – 2 лет, после постройки. Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя выполнять конопатку отдельно по одной какой-то стене, так как тогда неминуем перекос сруба и плачевные последствия при строительстве.

Необходимо последовательно, снизу вверх оконопачивать стены по всем сторонам сразу. Немаловажно также знать небольшой совет, который позволит Вам избежать некоторых нелепых казусов. При окончательной конопатке необходимо высвободить печную трубу, для того, чтобы появился небольшой зазор промеж потолком, крышей. Не выполнив эти указания, Вы можете стать свидетелем разрушения трубы.

Само оконопачивание стен следует проводить, старательно забивая все свободные места в стенах, дабы не позволить воздуху свободно циркулировать, что негативно скажется на будущем состоянии Вашего дома или бани. Не обратив на эту проблему должного внимания, в зимнее время из-за такого циркулирующегося воздуха в древесине будет образовываться плесень и гниение, а на самих поверхностях появляться не нужный конденсат. Многие люди поступают следующим образом: окончив завершающую конопатку стен, они обивают места швов небольшими деревянными рейками.

Что касается самих углов, то возможно выполнить такую нехитрую работу по защите от негативных воздействий окружающей среды на дерево и места соединений бревен: их обволакивают материалом, например, той же паклей, и производят обычную облицовку досками.

Существует два вида конопатки. Это конопатка «в растяжку» и «в набор». Первую выполняют следующим образом: каждую прядь утеплительного материала укладывают в зазор до окончательного заполнения его. Затем изготавливают из этого же материала небольшой валик и вбивают его непосредственно в сам паз.

Другой вид оконопачивания, «в набор» выполняют так: из пакли или пеньки делают «косы» толщиной порядка 3 мм и сворачивают их в клубок, из которого впоследствии выбирают своеобразные петли и заполняют ими пространство между бревнами. Работу выполняют сперва по верхней, а уже после по нижней кромке бревна, затем непосредственно следует уже само выравнивание и уплотнение паза.

Современная мировая индустрия разработала свое решение проблемы герметизации щелей в срубах и домах. Теперь, вместо привычного для обычного русского жителя действия, строительные компании предлагают широкий ассортимент специальных средств для выполнения работ, связанных с герметизацией стен. Вам гарантирована легкость и простота в работе. А каким видом воспользуетесь Вы, решать только Вам!

 
image00009.jpg
Расчет расстояния между городами
От:
До:
Через:

(на ATI.su)
Пиломатериалы от производителя. Доска обрезная. Евровагонка Каркасные дома. Деревянные каркасы распечатка смс распечатка смс приворот измена детализацияраспечатка смсПохудеть без диетприворотраспечатка смсдетализациядетализациязаказать человекаКупить документыЦыганская магия